Преимущества труб и компенсаторов с теплоизоляцией ППУ, ППУ/ПЭ


Если проанализировать затраты на содержание жилья, выяснится, что более половины стоимости каждой платежки составляет оплата услуг за отопление и подачу горячей воды.
При транспортировке к потребителям теряется до 40% произведенной тепловой энергии, что является одной из причин высоких тарифов на этот вид услуг.

В процессе работы тепловой сети стальной трубопровод нагревается и остывает, что приводит к возникновению осевых деформаций из-за перемещения нагреваемой стальной трубы.

Возникла необходимость осуществить модернизацию и реально снизить потери в тепловых сетях.

                 теплотрасса     теплотрасса

Труба в ППУ изоляции, которая была впервые изготовлена почти полвека назад, является наиболее подходящим средством для решения этой задачи.
Труба в ППУ изоляции отдает в окружающую среду не более 3% энергии теплоносителя, в то время как для обычных труб показатель потерь достигает 30-40%.
Тепловые сети прокладываются с использованием стальных и пластиковых труб в ППУ изоляции. При этом большая часть протяженности новых трубопроводов систем тепло и водоснабжения прокладывается из стальных труб и соединительных элементов.

Труба в ППУ изоляции адаптирована для работы с электронными системами удаленного контроля. При изготовлении труб под слоем теплоизоляции размещают специальные проводники. Информация о малейшем повышении влажности изоляции выводится на контрольный терминал, что позволяет выявить нарушение герметичности оболочки и произвести экспресс-ремонт без отключения теплотрассы.

Перечислим основные преимущества труб в ППУ изоляции:
  • десятикратное снижение потерь тепла;
  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность бесканальной прокладки;
  • экономия на дренаже;
  • отсутствие блуждающих токов;
  • многократное снижение эксплуатационных затрат;
  • возможность дистанционной диагностики;

Для устойчивости работы теплопровода и компенсации температурных движений трубы на теплотрассе предусматривается установка неподвижных опор НОП ППУ и компенсаторов. В качестве компенсационных устройств на теплоизолированных пенополиуретаном (ППУ, ППУ/ПЭ) трубопроводах применяются сильфонные компенсирующие устройства (СКУ) или отводы, которые также являются участками компенсации температурных деформаций теплотрассы (П-образные компенсаторы).

Компенсацию температурных расширений трубопроводов тепловых сетей в ППУ изоляции применяют сальниковые компенсаторы, П-образных и Г-образных компенсаторов. Во многих регионах России они применяются до сих пор. Каждому из этих компенсаторов свойственны отдельные серьезные недостатки.

Наиболее сложными в эксплуатации и монтаже являются сальниковые компенсаторы. Они требуют постоянного обслуживания, связанного с периодической подтяжкой уплотнения и заменой уплотнительного материала. При подземной прокладке теплопроводов установка сальниковых компенсаторов требует строительства дорогостоящих камер.

Длительная практика эксплуатации сальниковых компенсаторов показала, что даже при наличии регулярного их обслуживания имеют место протечки теплоносителя. При большой протяженности тепловых сетей суммарная величина затрат на пополнение и нагрев теплоносителя может достигать достаточно больших значений.

Для П-образных компенсаторов характерны большие габариты, необходимость строительства дополнительных направляющих опор, а при подземной прокладке – специальных камер. Да и стоимость П-образных компенсаторов, особенно больших диаметров, достаточно высока.

               п-образный компенсатор  п-образный компенсатор  п-образный компенсатор

В целях повышения надежности теплоснабжения, снижения капитальных вложений, потерь, связанных с утечками, и эксплуатационных расходов специалистами проектных институтов были рассмотрены возможности применения сильфонных компенсаторов (СКУ, КСО). В тепловых сетях вместо П-образных и сальниковых компенсаторов при проведении капитальных ремонтов и строительства тепловых сетей началась установка осевых СКУ (сильфонные компенсирующие устройства).

В отличие от сильфонных, П-образные компенсаторы могут быть установлены не во всех случаях по причине недостаточного свободного места для укладки плеч габаритного по размеру П-образника. В таких случаях используются компенсационные устройства на основе гофрированного сильфона, воспринимающего на себя осевые температурные расширения теплотрассы.

Так же отказ от применения П-образных компенсаторов позволяет существенно экономить ресурсы потребителя, каждый П-образный компенсатор прямой - обратной сети это 8 отводов и несколько десятков метров труб, а сильфонные компенсаторы стоят дешевле.

Осевые сильфонные компенсаторы снижают турбулентность потока, характерную для П-образных компенсаторов, уменьшают протяженность трассы, а значит, снижают теплопотери.

Преимуществом П-образных компенсаторов является большая компенсирующая способность.
Но экономика побеждает.

Применение компенсаторов СКУ.ППУ (СКУ.ППУ/ПЭ) и современных теплоизолированных труб ППУ (ППУ/ПЭ) при устройстве новых и модернизации старых теплосетей позволяет значительно повысить эффективность отрасли, снизить затрата на обслуживание трубопроводов тепловых сетей, снизить тепло потери.



читать статью: Компенсаторы СКУ - Назначение





  перейти в каталог: Компенсаторы СКУ.ППУ

  перейти в каталог: Сальниковые компенсаторы



Вся предоставленная на сайте информация, касающаяся комплектации, технических характеристик, цветовых сочетаний, а также цены носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы