СКУ.М1 - Сильфонные компенсирующие устройства в металлическом кожух экране

Сильфонные компенсаторы СКУ.М защищают сварочные швы и трубы от порывов и деформации вследствие теплового расширения или сокращения металла, препятствуют возникновению разрушающих сварочные швы микротрещин, вызванных вибрациями трубопровода из-за неравномерной скорости прокачки носителя.
Рекомендованная область применения данных изделий ограничивается наземными трубопроводами, отдельными участками, проложенными в подвальных помещениях зданий, а также подземными трубными магистралями канального типа.

Выбор модели и типоразмера устанавливаемого компенсатора СКУ.М1 зависит от диаметра труб, длины прямого участка, способа прокладки и условий эксплуатации трубопровода, и указывается в проекте.

Основным элементом конструкции компенсатора СКУ.М1 является
  • Сильфон металлический многослойный или однослойный;
  • Патрубки под приварку;
  • Кожух экран (футляр) внешний цилиндрический корпус изделия;
Компенсаторы СКУ.М оснащаются многослойными сильфонами в зависимости от модификации:
  • СКУ.М1 – одно сильфонный компенсатор
  • 2СКУ.М1 – двух сильфонный компенсатор
Для сложных условий эксплуатации, когда возможные осевые смещения труб могут превышать допустимое значение рабочего хода компенсатора СКУ.М1 изготавливаются усиленные устройства с двумя последовательно соединенными сильфонами – компенсатор 2СКУ.М1.

                  СКУ.М1 - одно сильфонный                                     2СКУ.М1 - двух сильфонный

ску м1 одно сильфонный компенсатор              2СКУ М1 двух сильфонный компенсатор


Сильфонные компенсаторы СКУ.М1 отличаются, от компенсаторов и других устройств сходного назначения, одним из внешних признаков является цилиндрический корпус из металла - внешний экран (кожух).
Экран защищает сильфон компенсатора от контакта с внешней средой, попадания инородных веществ внутрь системы. И не позволяет его присоединительным патрубкам смещаться в любом направлении, кроме осевого.
Кроме того, металлический кожух вместе с дополнительными внутренними ограничителями хода выполняет важную функцию защиты компенсатора, от угловых смещений труб и чрезмерного растяжения сильфона, способного повредить его и привести к утрате герметичности.

СКУ.М.1 выпускается без заводской тепловой изоляции.
Наиболее распространённый вид применяемой тепловой изоляции для работы на трубопроводах – минеральные маты.

В зависимости от особенностей конструкции трубопровода, на компенсаторы СКУ.М.1 может быть нанесена изоляция одного из следующих видов:
  • Минеральных или базальтовых матов;
  • Скорлупы из пенополиуретана (ППУ), с внешней оболочкой или без;
  • Автоклавного и других разновидностей пенобетона;
  • Пенополиминеральной композиции (ППМ);
Других типов тепловой и гидроизоляции.

Применений различных видов тепловой изоляции, делает компенсатор СКУ.М1 наиболее универсальным типом сильфонных компенсирующих устройств осевого типа из всех существую.


читать статью: Компенсаторы – применение, описание, примеры обозначений, характеристики


перейти в каталог: Компенсаторы СКУ.М1


Вся предоставленная на сайте информация, касающаяся комплектации, технических характеристик, цветовых сочетаний, а также цены носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы