Экономия..

Закупая каждый раз оборудование, расходные материалы, комплектующие, для строительства магистралей трубопроводов, ремонта участка магистралей теплосети, производственных магистралей трубопроводов на предприятиях, нпз и т.д, перед отделом ОМТС (отдел материально-технического снабжения) стоят несколько задач:
  • Соответствие запросу технических характеристик предлагаемой производителями продукции;
  • Качество продукции;
  • Правильно оформленная техническая, сопроводительная документация;
  • Наличие готовой продукции, в её отсутствии сроки изготовления и поставки;
  • Стоимость предлагаемой продукции;

После отправления запроса производителям, обратно поступают ценовые предложения. Проведя анализ, где лучшая цена, условия по логистике, соответствие сопроводительной документации на предлагаемую продукцию ТУ, ГОСТАм, техническим требования по запросу принимается решение в пользу производителя, который удовлетворяет запрос по всем критериям. В не которых случаях основополагающим для принятия решения является предложенная цена, и не которые важные критерия уходят на второй план…

Есть предприятия, организации, которые умышленно производят закупки и устанавливают оборудование, изначально не соответствующего техническим характеристикам, требованиям проектной, технической документации на 100%, с целью с экономить средства, получить дополнительную выгоду. Сказать проще, производят закупки оборудования с похожими характеристиками процентов на 70-80. Пренебрегая, что это грозит выходом из строя и остановки рабочих процессов предприятия на срок устранения причины, которая приведёт к экономическим потерям.

В случае аварийной ситуации в течение гарантийного срока, всегда можно «обвинить» производителя в не качественной отгруженной продукции. Пытаясь скрыть, что заведомо было  закуплено и установлено, или произведена замена оборудование не соответствующего техническим требованиям, с одной лишь целью с экономить.

В качестве примера приведем фотографии магистрали где установлены сильфонные фланцевые компенсаторы (КСОФ), где наглядно видно, что в целях с экономить на установке, а в дальнейшем и на обслуживании магистрали установлены компенсаторы не соответствующие своими техническими характеристиками данных магистралей и транспортируемых по ним средам.

          поврежденный сильфонный фланцевый компенсатор  поврежденный сильфонный фланцевый компенсатор

Очевидные повреждения компенсаторов видны не вооружённым взглядом, они вывернуты.

          поврежденный компенсатор  поврежденный компенсатор

Причин по нашему мнению не сколько:
1. Компенсаторы не соответствуют заложенным техническим характеристикам данной магистрали и транспортируемой по ней среды. После установки первичном запуске, или в процессе эксплуатации из-за колебаний транспортируемой среды под давлением, в результате гидроудара компенсаторы были повреждены.
  2. Ввиду конструктивных особенностей магистрали, на ней не установлены дополнительные опоры, которые предотвращают дополнительные вибрации, вызванные особенностями транспортируемой по ней среды, что так же усугубляет появление данных деформаций в процессе эксплуатации.

Оба пункта взаимосвязаны между собой, одно другое «дополняет»..

Не своевременная замена чревато разрывом компенсаторов, которая повлечет за собой остановку транспортируемой среды, а значит остановки рабочих процессов на время ремонта, поиска, закупки и установки новых компенсаторов.
Для любого производственного предприятия это убытки.
Все это - экономия…

Во избежание скачков давления, которые вызывают волнения транспортируемой среды на трубопроводах, устанавливаются компенсаторы, функция которых и состоит в том, что бы компенсировать осевые перемещения трубопровода и оборудования, возникающих при перепадах температуры, давления и устранения вибрационных нагрузок трубопровода.

У каждой модификации (модели) компенсаторов заложены в конструкцию свои технические характеристики для компенсации осевых смещений для разных типов трубопроводов (наземных, подземных) и транспортируемых по ним средам (вода, пар, газ, нефть).
У каждой из модели своё назначение.

Для магистрали трубопровода представленных на фотографиях требуется установка фланцевых компенсаторов, с усилителями жёсткости, и установки дополнительных опор. 

сильфонные компенсаторы сильфонный компенсатор сильфонный компенсатор

На представленных фотографиях магистралей были установлены по своим конструктивным особенностям более простые компенсаторы. Компенсаторы можно менять каждый год, полгода взависимости от износа, во избежание возникновения аварийных ситуаций.
Но, если посчитать один и тот же период времени обслуживание (количество замен), общая стоимость будет выше, чем если бы установить изначально компенсаторы соответствующие техническим и конструктивным характеристикам магистрали и транспортируемой по ней среды. Срок службы будет дольше и соответственно стоимость обслуживания в итоге будет ниже.

После прочтения данной статьи возможно найдутся те, кто нас осудит «вы не знаете состояние текущих дел предприятия», «кто вы такие что бы судить» и т.д.
Уверены, большинство читателей с нами согласиться.
Выводы делайте сами.


читать статью: Установка сильфонных компенсаторов



Вся предоставленная на сайте информация, касающаяся комплектации, технических характеристик, цветовых сочетаний, а также цены носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы